• 21 декабря 2023 г. учителя и родители собрались на общешкольное родительское собрание по актуальной теме "Функциональная грамотность -современный вызов для образования"

Функциональная грамотность - это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Иными словами, ФГ - это умение применять в жизни знания и навыки, полученные в школе.
    21 декабря 2023 г. учителя и родители собрались на общешкольное родительское собрание по актуальной теме "Функциональная грамотность -современный вызов для образования".
     Открыла собрание директор школы Лариса Станиславовна Щеглова. Она познакомила присутствующих с повесткой дня, первым пунктом в которой стояла экскурсия по школьной картинной галерее. Экскурсию провели восьмиклассники Савка Мария, Абрамочкин Никита, Носорова Дарья, Никишина Диана, продемонстрировав на практике уровень овладения функциональной грамотностью. Тематическая экскурсия "Учителя - герои картин школьной картинной галереи" была посвящена Году педагога и наставника. Многим родителям известны имена педагогов, работавших в разные годы в Брынской средней школе: Лаврова Нина Сергеевна, Коломейцева Тамара Васильевна, Львов Анатолий Иванович, Александров Сергей Константинович. Четыре имени - шесть картин как дань уважения к нелегкому труду учителя. Родители внимательно слушали экскурсоводов, отвечали на их вопросы , в конце поблагодарили их. Собрание продолжилось в школьном актовом зале (после капремонта школьная столовая легко трансформируется в актовый зал). Заместитель директора по УВР Елена Алексеевна Ильюхина представила стендовый доклад по теме собрания, начав с вопроса родителям: "Что было бы, если бы мы могли читать мысли друг друга?". Родители активно отвечали, выдвигали различные версии. По замыслу автора вопроса были решены две задачи: "мозговой штурм" активизировал мыслительную деятельность участников собрания для дальнейшего восприятия информации и позволил им на себе испытать упражнение по развитию креативного мышления. Далее были рассмотрены основные положения по функциональной грамотности, ее виды. Родителям раздали памятки для дальнейшего изучения вопроса. В одной из них содержалось 35 советов родителям. Продолжилось собрание выступлением Светланы Анатольевны Романовой, рассказавшей об итогах акции "Брынская школа - бойцам СВО". Светлана Анатольевна поблагодарила родителей за их активность в таком нужном деле, как помощь бойцам СВО, В заключение состоялись мини-дебаты по поводу проводимого в школе эксперимента "Учимся без домашних заданий". Собрание продемонстрировало единение учителей и родителей в главном: необходимо создать условия для того, чтобы каждый ребенок был успешным сейчас и в жизни.